Доль Роман

12 лет, г.Краснотурьинск, Свердловская обл.
ДИАГНОЗ: ДЦП, спастический тетрапарез, состояние послеоперативного лечения (селективная дорзальная ризотомия)
ТРЕБУЕТСЯ: Реабилитация в ООО Медицинский центр «Сакура»
СУММА СБОРА:
270 000 руб.
СОБРАНО:
77 000 руб.

ПИСЬМО обращение от мамы

Меня зовут Доль Алёна Леонидовна, мне 40 лет, у меня трое несовершеннолетних детей: Матвей 14лет, Артём 13лет и Рома 11лет. Живём мы в Свердловской области г. Карпинск. В нашей семье воспитывается особенный ребёнок, мой младший сын Доль Рома, который сейчас очень нуждается в курсе реабилитации. Мы Рому очень ждали на свет, желанная беременность, 3 мальчик, 3 богатырь. Ничего не предвещало беды, всё произошло молниеносно. Начались преждевременные роды в связи с отслойкой плаценты. Рома появился на свет методом кесарево сечения в сроке 29 недель с массой тела 1060г. С оценкой по Апгар 3-5 баллов. Начался очень сложный жизненный путь нашего ребёнка. При рождении Рома не задышал, он был помещён под аппарат ИВЛ, потом перенёс ещё переливание крови. Врачи на тот момент прогнозов вообще ни каких не давали, состояние было тяжелое. В течении месяца мой ребёнок находился в реанимации под аппаратом ИВЛ, никак не запускались лёгкие. Потом состояние постепенно стабилизировалось, Рому перевели в отделение патологии недоношенных г. Краснотурьинска и я смогла госпитализироваться к своему сыну. Здесь мы провели ещё 1 месяц, пока Рома не набрал нужную массу тела для выписки. За это время были проведены все необходимые обследования и мы услышали неутешительный диагноз: Органическое поражение ЦНС, перинатальная энцефалопатия, гипоксически-геморрагического генеза, наружно-внутренняя гидроцефалия. А потом был выявлен ещё «букет» сопутствующих заболеваний.  Официально диагноз ДЦП, спастический тетрапарез  Роме был поставлен в 1год и прозвучал для нас «как гром среди ясного неба». Но мы решили бороться, бросить все силы на восстановление ребёнка. Наша семья верила в Рому, мы знали, что у него всё будет хорошо, мы, обязательно, ему в этом поможем. А врачи говорили прямо, будет «прикован» к кровати. На протяжении первых двух лет Роминой жизни так и происходило. Рома просто лежал, не реагируя на игрушки, не давая никаких эмоций, не было жевательного рефлекса, двигательные навыки полностью отсутствовали. Но мы не сдавались: проводились многократные реабилитации, выполнялись разнообразные виды лечения, соблюдались все рекомендации врачей. Семья продолжала верить в светлое будущее Ромы и постепенно «лёд тронулся». Сначала отдачу стал давать интеллект, а потом постепенно стали появляться и двигательные улучшения. Сейчас положительная динамика прослеживается постоянно, побед с каждым днём становится всё больше. Одна из главных побед за последнее время, это появление письма, о котором мы даже не мечтали. Ежедневно Ромой выполняется колоссальный объём работы, осваиваются новые движения, улучшается работа вестибулярного аппарата. Все специалисты, работающие с Ромой, отмечают его как очень целеустремлённого ребёнка, с огромной волей к победе. Сейчас прогнозы врачей стали уже самые благоприятные. Роме 11 лет и можно уверенно сказать, что результаты у него сногсшибательные. Мой ребёнок герой, он самостоятельно сидит, ползает на четвереньках, стоит у опоры, неуверенно, но ходит за одну руку. При этом он на отлично учится в общеобразовательной школе, абсолютно социализирован и коммуникабелен. На досуге Рома с удовольствием углублённо изучает английский язык и информатику. Очень любит играть в шахматы или на синтезаторе, подпевая какую-нибудь песенку. Мой сын весёлый, харизматичный парень. Рома – ребёнок колясочник, но это не мешает ему жить полной жизнью, каждый день ходить в школу по очной форме обучения, участвовать в конкурсах и развивать свой кругозор на всевозможных мероприятиях. На сегодняшний день Ромин основной диагноз звучит так: ДЦП, спастический тетрапарез, GMFCS 4 уровень, MACS 3-4 уровень. На протяжении 10 лет мы проходили реабилитацию в МЦ «Здоровое детство» г. Екатеринбурга. Но динамика остановилась и нами было принято решение о смене реабилитационного центра. Так мы узнали о «Сакуре». Конечно, Рома получает ЛФК по месту жительства, но реабилитационный центр «Сакура» в Челябинске, это совершенно другой, более профессиональный уровень. Всё, что мы можем получить у них в комплексе, у нас по месту жительства просто отсутствует. «Сакура» это лучшее, что может сейчас предложить платная медицина в России и наш ребёнок этого достоин. Именно здесь Рома сделал свои первые шаги, «счастью не было предела». Лечение в рамках ОМС нами перепробовано, всё, что мы могли взять от бесплатной медицины мы взяли, нужно двигаться дальше. Спектр услуг в «Сакуре» огромный, это ЛФК, разные виды массажей, мануальная терапия, всевозможные тренажёры, суставная гимнастика, ИРТ, БАК, специалисты из Китая и тд. Конечный планируемый результат после реабилитации это, конечно, появление самостоятельных навыков самообслуживания и самопередвижения, укрепление и оздоровление.  Диагноз ДЦП очень коварен, нужны постоянные длительные реабилитации, иначе полученные навыки исчезают. Цель жизни всей нашей семьи – поставить Рому на ноги. Откладывать реабилитацию нельзя, каждый день «на вес золота». Мы просим Вас помочь нам в оплате курса реабилитации в МЦ «Сакура» г. Челябинска.  Наша семья является многодетной, имеет статус малоимущей, стоимость курса реабилитации для нас неподъёмная. Останавливаться нельзя, каждая новая реабилитация, каждая новая тренировка это шаг Ромы в полноценное здоровое будущее. Рома тот ребёнок, который несмотря на то, что пока он колясочник живёт в обществе и будет жить в нём, а насколько полноценно он сможет это делать, зависит от реабилитаций, которые нужны сейчас. Прошу Вас, дайте шанс моему ребёнку на здоровую и счастливую жизнь, помогите нам, пожалуйста.

ДОКУМЕНТЫ

Прокрутить вверх